Об этом сообщила заместитель председателя фракции Наталья Новак после проведения инспекции центральной части столицы, передает пресс-служба партии «УДАР».

«В очередном приступе истерии подразделения КГГА убрали из Киева 16 000 урн, фактически превратив город в большую мусорку. Вместо них в центре установили до 2 000 новых маленьких урн. При этом у станций метро и даже на самом Крещатике повесили пакеты для мусора или поставили картонные коробки», — сказала Новак.

Депутат также отметила, что на незначительном расстоянии от центра города урны уже отсутствуют вообще: «Если пройтись рядом с расположенными в центре станциям метро, приближенными к центру улицам — мы не увидим вообще там ни урны».

Наталия Новак опровергла информацию КГГА о достаточном количестве новых урн в центре. «Маленькие синие урны, которые висят на парковочных столбиках — это не решение проблемы. Вместо установки стационарных урн власть лишь снабдила фан-зоны пластиковыми баками, которые обычно устанавливаются во время массовых мероприятий», — подчеркнула депутат. По ее убеждению, уже после окончания Евро в центре столицы не хватит урн, поскольку эти баки уберут.

Во фракции также напомнили, что за благоустройство города несут персональную ответственность председатель КГГА и главы райгосадминистраций. Поэтому по результатам инспекции «УДАР» направит соответствующее обращение в прокуратуру столицы с требованием привлечь этих должностных лиц к ответственности.