Стратегические партнеры и давние друзья Россия и Германия рискуют серьезно поссориться вокруг решения проблемы кипрского кризиса.

Об этом в статье «Россия-Кипр-Германия – новый треугольник европейской политики» пишет американское аналитическое агентство Stratfor.

Ведь если Россия в лице свои чиновников и бизнесменов, которые являются крупными вкладчиками кипрских банков, опасается потерять десятую часть своих сбережений, то правящей верхушке Германии не интересно накануне внутренних выборов тратить деньги своих избирателей на спасение кипрской экономики. Кроме того, ситуация осложняется тем, что Германии опасается, что Кипр попадет под прямой контроль Кремля, а Москва не хочет поставить под удар свою антикоррупционную кампанию, в рамках которой пропагандируется возвращение в Россию офшорных состояний и развитие инвестиционной деятельности компаниями-резидентами.

Также, поскольку Германия является главным потребителем российских нефти и газа, то Россия не хочет ссориться с Берлином и по этой причине. Но и соглашаться полностью с волей Германии ей не с руки: ведь тогда пострадают богатейшие люди РФ, а её бизнес-сектору будет нанесен тяжелейший удар. По сути, налицо безвыходная ситуация, в которой игроки будут играть каждый сам за себя.

Как пишут американские аналитики «Кремль вынужден сегодня выступать против Кипра, ведь ему очень не хочется, чтобы Кипр сорвал его антикоррупционную кампанию. Но Кремлю также не выгодно, чтобы богатейшие граждане России стали беднее, ведь в этом случае пострадают инвестиции в российскую экономику.

Еще больше проблема усложняется тем, что пока непонятно, что же именно Россия предпримет в отношении Кипра в связке с Германией. Москва до сих пор соблюдает пожелания Берлина ограничивать свою поддержку Кипра. Но события на Кипре в настоящее время разворачиваются не в интересах России, а это может заставить Москву чтобы отойти от лини Берлина и искать самостоятельное решение для защиты своих денег и интересов.

Русские СМИ предполагают, что в минувшие выходные имели место интенсивные переговоры между Берлином и Москвой, возможно, даже между президентом Путиным и канцлером Меркель, хотя эти слухи остаются неподтвержденными.

Слухи о том, что Газпромбанк будет инвестировать и кредитовать Кипр, могут свидетельствовать о том, что Россия уже начала что-то делать, хотя в самом Газпромбанке опровергают подобные сообщения. Возможно, что Москва пытается найти решение для Кипра без того, чтобы предоставлять этому островному государству помощь напрямую, и таким образом идет против воли Германии».

Напомним также, что сегодня канцлер Германии Ангела Меркель чуть ли не прямо запретила правительству Кипра вести переговоры с Россией, настояв на том, чтобы за спасением киприоты обращались исключительно к международным кредиторам.

Stratfor также сообщает, что на 7 апреля 2013 года запланирована встреча между президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.