«Я с доверенными лицами дебатировать не готов», — отрезал он. Он хочет «задавать вопросы лично Путину». «А против доверенных лиц будут выступать мои доверенные лица», — заявил Миронов. 
Все кандидаты в президенты располагают 9 бесплатными часами теле- и радиоэфира на каналах общероссийских государственных телерадиокомпаний. Половина этого времени предназначена для теледебатов.
Путин отказался от участия в них еще до начала предвыборной гонки. Его пресс-секретарь подтвердил 6 февраля, что сам кандидат участвовать в них не будет, вместо него будут выступать доверенные лица.

Предвыборный штаб Миронова возглавляет актриса Римма Маркова, доверенных лиц у кандидата около 200 человек, однако их задача состоит в проведении агитационной компании.
Михаил Прохоров, кандидат в президенты, также отказался вести дебаты с доверенными лицами Владимира Путина. Об этом сообщила пресс-секретарь предвыборного штаба Прохорова Ольга Стукалова.
«Михаил Прохоров не будет принимать участие в дебатах с доверенными лицами, только с кандидатами в президенты. Это его позиция, и позиция его предвыборного штаба», — сказала Стулакова.
Причину отказа участия в теледебатах кандидата в президенты Владимира Путина объясняет его пресс-секретарь. Дело в том, что участие в дебатах «предполагает определенные действия — оформление отпуска, а каждый раз оформлять отпуск помешает выполнять ему (Путину) свои функции».
Владимир Жириновский, однако, согласился вести дебаты с доверенным лицом премьер-министра. Он вышел на «дуэль» с историком Натальей Нарочницкой.