доллары, евро, курсы валют
Курсы валют

В банках самой востребованной услугой теперь считается аренда индивидуальных сейфов. И, как отмечают эксперты, бешеная популярность ячеек в результате привела к их значительному подорожанию.

Сначала весной 2014-го цены выросли на 20—25%, а в течение 2015-го — еще на 5—10%, пишет Сегодня.

Как поясняют в банках, в числе индивидуальных сейфов наиболее актуальны «пятерки» и «десятки», то есть ячейки размером с лист бумаги А4 и высотой в 5 и 10 см. Это самые маленькие сейфы, поэтому их аренда более-менее доступна — где-то 7—10 грн в день. Хотя в целом ценовая политика «кусается», ведь помимо 1000—1200 грн за три месяца использования ячейки приходится выложить 1000—2000 грн за ключи — эта сумма выполняет функцию страховки на случай их потери.

Благодаря такой популярности банки придумывают и новые способы, как еще подзаработать на ячейках: так, в некоторых финучреждениях ввели платные визиты в сам депозитарий — условно, по 50 грн за приход. «Сегодня» выяснила, как еще, помимо аренды ячеек, можно защитить сбережения.

ДЕПОЗИТЫ. Наравне с индивидуальными сейфами востребованы в банках и депозитные предложения. Как признаются украинцы, чаще всего предпочитают хранить средства на трехмесячных вкладах, причем доверяют в основном госбанкам или с иностранными корнями.

«Сбережения стараюсь хранить в валюте — в основном в долларах, евро. Причем всегда пользуюсь услугами нескольких банков, чтобы депозит в нацвалюте не превышал 200 тыс. грн, которые гарантированы к выплате в случае банкротства финучреждения. То есть с учетом валютных колебаний стараюсь в одном банке держать не более $6 тыс.», — говорит одесский предприниматель Олег Резников.

Также украинцы стараются выбирать для хранения средств банки, где минимум комиссий, например, за снятие средств со счета, или можно отказаться от автопролонгации вклада. При этом стараются класть деньги на депозитные счета с капитализацией процентов, чтобы получить максимальную доходность. «Чтобы можно было железно снять деньги по завершении депозита, всегда отказываюсь от автопролонгации, потому что опасаюсь повторения событий 2008—2009 годов, ведь тогда сложно было «выцарапать» деньги из банка. А еще в последнее время начала следить за новостями банков, где являюсь клиентом. Проблема в том, что начали появляться новые комиссии, например, на снятие средств с текущего счета. В одном случае серьезно «попала» на деньги: когда снимала $10 тыс., пришлось заплатить 2000 грн комиссионных. Теперь в этом банке не обслуживаюсь», — говорит киевлянка Евгения Сидоренко.

ДЕНЬГИ ПРЯЧУТ В УНИТАЗАХ И ПОГРЕБАХ. Те же, кто не может позволить себе аренду ячейки, пользуются старыми методами сбережения ценностей — в туалете, ванной, мебели. «Конечно, воры хорошо знают, где искать сбережения. Но всегда можно придумать сложные нычки — мебель с двойным дном, тайники под кафелем, пластиком. Родственники, к примеру, действуют хитро: деньги хранят в банке, но дома есть золото. Чтобы запутать воров на случай форс-мажора, по квартире растыканы серебряные украшения, бижутерия, поддельные купюры. Родные надеются, что благодаря таким хитростям реальные тайники останутся нетронутыми», — говорит киевлянка Ирина Остроушко.

Кроме того, украинцы доверяют сейфам, поэтому при необходимости их покупают. Но по факту «железные ящики» чаще используются для хранения документов в надежде, что на бумаги воры не позарятся. А вот если у кого есть свой дом или дача, то деньги и золото доверяют земле. «Ценности лучше хранить в пластиковой емкости, так как не разобьется, как стекло. Ее можно закопать в укромном местечке в саду или погребе», — говорит сельский житель Анатолий Севостьяненко.

СОВЕТЫ: СЛЕДИТЕ ЗА ЗАМКОМ ЯЧЕЙКИ. Эксперты отмечают, что после двух лет кризиса доверие населения к банкам действительно возвращается — эту тенденцию можно отметить по росту объемов вкладов украинцев.

«Депозиты в гривне начали расти с октября 2015-го, в валюте — с декабря. Но темпы прироста по сравнению с объемами снятия до этого пока небольшие. Так, валютные вклады сейчас растут на десятки миллионов в месяц, а только за 2015-й они сократились на $5 млрд. Депозиты в гривне растут на 2—4 млрд в месяц, но в начале 2014-го их было на 65 млрд больше», — разъясняет аналитик «Простобанк консалтинг» Иван Никитченко.

По его словам, последний кризис, вследствие которого нацвалюта обесценилась в три раза, заставил украинцев серьезнее относиться к диверсификации накоплений: «Согласно статистике на начало 2016-го, 48% вкладов открыты в гривне, 43% — в долларе и 9% — в евро. То есть население действует правильно, защищая себя от валютных скачков и инфляции». Эксперт говорит, что если в этом году курс валюты стабилизируется, инфляция замедлится до 15%, а валютная политика НБУ либерализируется, то депозиты будут и дальше привлекательны для населения, поскольку позволят приумножать сбережения.

Популярные статьи сейчас

Зеленский анонсировал работу СНБО по-новому: пять главных приоритетов

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

РИСКИ. По мнению экспертов, чтобы депозиты оставались спокойным инструментом сохранения средств, то нужно внимательно проверять информацию о банках, где хранятся деньги. Для этого достаточно следить за новостями, ближе познакомиться с менеджерами.

«Если появляются тревожные слухи или ставки по депозитам начинают расти, стоит поинтересоваться — все ли в порядке в банке», — советует Никитченко. Что касается индивидуальных сейфов, то здесь также не мешает держать ухо востро. «Не раз появлялись слухи, что ячейки могут обворовать. Чтобы этого не произошло, можно произвести опись содержимого сейфа. Также стоит пообщаться со знакомыми и менеджерами — чтобы сравнить информацию и отзывы об услугах интересующего банка. Важно всегда перепроверять, закрыли ли вы замок, в том ли порядке оставили вещи, как и при в последнем посещении», — говорит Никитченко.