Для создания собственного бизнеса в первую очередь необходимо открыть расчетный счет в одном из надежных банков.

Чтобы сэкономить время и быстрее получить возможность заключать договора, банкиры советуют предпринимателям оформлять счета онлайн. «Сегодня.ua» выяснил, как это сделать.

«Хочу открыть небольшое предприятие: буду печь коржи. Но многое необходимо быстро закупить, чтобы все было свежим. Все процедуры в голове удержать нереально, а еще налоги, договора…», – рассказывает 32-летний житель Житомира Сергей. Для его сферы деятельности время – один из важнейших ресурсов.

Чтобы выяснить, как помочь начинающему предпринимателю быстрее справиться с официальными процедурами, мы обратились к председателю правления Первого Украинского Международного банка (ПУМБ) Сергею Черненко. Многим украинцам он знаком по еженедельной передаче «Народный банкир» на телеканале «Украина», в которой дают финансовые советы и помогают разобраться в сложных для простого человека банковских процессах.

Как пояснил эксперт, существует два сценария открытия счета в банке для своего бизнеса. Первый – собрать документы и прийти с ними в ближайшее отделение финучреждения. Однако бывают ситуации, когда реквизиты нового счета необходимы срочно, к примеру, соглашения с поставщиками надо подписать в ближайшее время, а времени на поход в банк нет. Именно для этого существует второй вариант оформления счета – через интернет. Онлайн-заявка на открытие счета на сайте банка позволит начинающим предпринимателям сэкономить время и буквально за 5 минут получить реквизиты.

Для этого необходимо всего лишь заполнить заявку на получения счета (указать ФИО, идентификационный код клиента, мобильный номер, свое местонахождения и выбрать отделение, в который позже будет удобно подать документы). Сразу после регистрации за клиентом закрепляют счет, который он уже может указывать при подписании договоров. Однако, для проведения операций по счету необходимо в течение 30 дней предоставить в отделение банка пакет документов.

«Заходим в раздел малый бизнес на сайте банка. Нажимаем ссылку получить текущий счет. Дальше – простая инструкция. Заполняем заявление. Здесь будьте внимательны! Все нужно указать точно и четко. Получаем номер счета и реквизиты банка сразу по SMS на мобильный или на электронный адрес. Вся операция заняла до 5-ти минут. Можно начинать работать, подписывать соглашение с поставщиком», – рассказывает Сергей Черненко.

Также он советует обратить внимания на пакеты для разных сфер предпринимательства , которые действуют при оформлении счета. Чтобы экономить время предпринимателя, банк предлагает много удобных услуг, например, бесплатный интернет-банкинг, выпуск корпоративной карты, которой можно производить платежи, вместо того, чтобы возить с собой наличные.

«Ваше собственное дело – это ваш ребенок. Вы должны вкладывать в него душу, клиенты это оценят. Но всегда подходите к бизнесу с умом. Возможности, которые сегодня предоставляют надежные банки, делают жизнь предпринимателя намного проще», – заключает Сергей Черненко.