«Разработаем и внедрим механизм отключения должников за тепло (за исключением определенных категорий потребителей, в частности больниц, стратегически важных объектов)», — объясняют в Правительстве, передает УБР

 

{advert=1}

В частности в распоряжении сказано о намерении отменить «запрет относительно отключения должников энергоснабжающими компаниями и внедрение ответственности потребителей за несвоевременную оплату употребленной электроэнергии и полученных жилищно-коммунальных услуг» с целью «повышения уровня платежной дисциплины потребителей электроэнергии и полученных жилищно-коммунальных услуг» (ЖКУ).

Напомним, что цена на электроэнергию в Украине повышается централизовано без всякой привязки к реальным затратм на ее производство. Директивно. И до производителей элетроэнергии деньги от повышения цен обысно не доходят, а оседают у посредников, которые вообще не нужны на этом рынке. Отключение же должников в таких условиях это только способ давления на граждан, чтобы обеспечить растущие аппетиты посредников энергорынка. Точшее — чтобы удовлетворить их жадность. Следует понимать, что «должники» появляются тогда, когда заработные платы, пенсии или социальные выплаты не дают возможности обеспечивать 300% и более прибыли посредников энергорынка.

Также планируется внести изменения в Закон Украины “Об особенностях передачи в аренду или концессию объектов централизованного водо-, теплоснабжение и водоотводы, которые находятся в коммунальной собственности” ради привлечения финансовых ресурсов отечественных и международных организаций для реализации инвестиционных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Передача в концессию суперприбыльных бизнесов, которыми являются все без исключения монопольные службы ЖКХ, это ни что иное, как законодательная легилизация воровства комунальной собственности. И ничего общего с привлеченим инвестиций в ЖКХ это не имеет.