Зимняя погода придет в Украину с 10 декабря. Катаклизмов, снегопадов и морозов под –30 °С синоптики не обещают, но зиму прогнозируют более жесткую, нежели прошлогодняя.

В 2016 году украинцев ждет морозный январь и мягкий февраль, рассказала Сегодня завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды гидрометеорологического НИИ НАН Украины профессор Вазира Мартазинова,

«Отдельные дни будут очень жестокие и неожиданные. В первой декаде декабря температура удержится выше нормы, ждем до 7 градусов тепла. Но после 10 декабря ожидаем длительное похолодание (3—5 градусов мороза) до начала следующего года. Новый год должен быть морозный, с конца декабря и до 10 января возможны самые низкие температуры: ночью местами –10—15 градусов, — говорит Мартазинова. — Далее температура восстановится и пойдет выше нормы на 3—4 градуса. То есть февраль ожидается мягким и с незначительными осадками».

По прогнозам Укргидрометцентра, наступающая зима неожиданностей не принесет. «Все три зимних месяца окажутся близкими к норме, как по температуре, так и по осадкам», — заверил нас замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. Для декабря средняя норма «по морозам» — минус 2—4 градуса, для января и февраля — 3—5 мороза, по осадкам все месяцы в пределах 20 мм (до 20 см снега в месяц. — Авт.), на  Новый год нулевая температура, снег с дождем.

Мнения народников разнятся. Так, Валерий Некрасов обещает умеренно холодную и малоснежную, но затяжную, до середины марта, зиму. На Новый год он прогнозирует нулевую температуру и дождь со снегом. Температура ниже –20 °С возможна в феврале, затем начнет теплеть. А Леонид Горбань пророчит морозы до –15 °С в начале декабря, а сильные снега — в январе и феврале.