И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль считает, что к гибели транспортного самолета Ил-76 в Луганске приложили руку диспетчеры предатели.

Такое заявление он сделал в эфире телеканала «Украина».

Коваль уверен, что террористы хорошо подготовились к уничтожению украинских транспортных самолетов.

«Преступники, которые стреляли по этому самолету, были очень хорошо подготовлены. Это преступление было подготовлено высокопрофессионально», — заявил он.

И.о. министра обороны также не исключил фактора предательства в этой трагедии. «Могло быть и предательство среди диспетчеров, которые отслеживали полет. Было пущено две ракеты и сделан залп на уничтожение самолета. После попадания двух ракет еще была для гарантии выпущена очень длинная очередь из крупнокалиберного пулемета 12,7 — то ли ДШК, то ли «Утес». И стреляли бронебойно-зажигательными патронами. Взрыв пришелся на крылья самолета, где находился авиационный керосин, и самолет упал на землю»», —  указал он в интервью.

По его словам,  сейчас в Минобороны продолжается служебное расследование. Вследствие этого от своих обязанностей был отстранен начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-майор Александр Шутов.

Ранее «Хвиля» сообщала, что летчики ВВС утверждали, что перед вылетом боевики ЛНР предупредили их, что им известны планы командования АТО посадить самолеты в аэропорту Луганска. Однако, командование АТЦ игнорировало эти угрозы.

К версии о предательстве в руководстве силовых структур Украины склоняется и бывший министр обороны Украины Александр Кузьмук.