Ожидается, что социалистам без проблем удастся обойти своего главного соперника – «Союз за народное движение», который фактически остался обезглавленным после поражения Николя Саркози. Но многое зависит от того, удастся ли Соцпартии и ее союзникам-зеленым получить абсолютное большинство в нижней палате, или же для этого придется блокироваться с «Левым фронтом», что потребует ряда уступок и осложнит выполнение предвыборных обещаний.

Большинство политиков пришли на избирательные участки в первой половине дня. Президент Франции Франсуа Олланд, как и на победных президентских выборах в апреле-мае, проголосовал на избирательном участке в Тюле – столице ставшего ему родным сельского департамента Коррез.

Определенный интерес вызывает результат крайне правого «Национального фронта» во главе с Марин Ле Пен. Она заявила, что в ближайшее время ее партия возглавит французскую оппозицию социалистам. Однако Нацфронт уже 15 лет вообще не имеет представительства в Национальном собрании, и в лучшем случае может рассчитывать лишь на несколько мандатов.

Для сравнения, явка на 12.00 часов на выборах в 1993 году составила 21,41%, в 1997 году – 22,65%, в 2002 году – 19,7% в 2007 году – 22,56%.

По материалам РИА Новости