Так он прокомментировал заявление официального представителя МИДа России Александра Лукашевича о том, что Россия будет прилагать все усилия для того, чтобы защищать права русскоговорящих людей в Украине. Как подчеркнул Лукашевич, защита русского языка в Украине является ключевым моментом в российско-украинском диалоге при решении различных вопросов. В свою очередь, Лукашевич высказался подобным образом по поводу скандальных высказываний генконсула РФ в Симферополе Владимира Андреева по поводу ситуации с русским языком в Крыму.

{advert=1}

По его словам, ключевыми в двухстороннем диалоге любых стран могут быть экономические, военно-политические и иные моменты, но не такой расплывчатый и чисто идеологический вопрос, как языковой. «Это сродни рассказам Германии в 1930-х гг о виртуальном нарушении прав немцев перед тем, как оттяпать у Чехословакии Судеты. Или рассказам Запада о нарушении прав человека в Ливии перед нападением на Каддафи. Повод, и ничего больше», — указывает Тымчук.

— Можно заметить, что Москва начинает муссировать вопрос языка только тогда, когда на других фронтах с Украиной у нее начинаются какие-то неполадки. Сейчас эту темы вытащили на поверхность сразу после того, как Киев начал искать варианты снижения цены на российский газ, рассматривая и такие из них, которые явно не нравятся Кремлю, — отметил эксперт.

{advert=2}

По его словам, подобных случаев с избытком хватало и раньше, но в данном случае Россия четко улавливает, что языковой вопрос — это больное место нынешней украинской власти и Партии регионов. В частности, учитывая их предыдущие активные спекуляции на нем и клятвенные предвыборные обещания.

— Этим самым российское руководство дает понять Януковичу: если разговор пойдет не в том русле, который устраивает Россию, эта тема будет муссироваться с особенной силой. А это означает, учитывая мощь российского влияния на Юго-Восток Украины, дальнейшее падение рейтинга и самого Януковича с его командой, и Партии регионов в целом. Что для данных господ смерти подобно. Это — шантаж в чистом виде, но все условия для него создали Янукович и ПР, — отметил эксперт.