Об этом он заявил в своем выступлении во время расширенного заседания Кабинета Министров, сообщили «Хвилі» в пресс-службе главы державы.

Прежде всего, заявил Глава государства, надо восстановить доверие общества к государственной политике, направленной на улучшение жизни граждан. «Нам нужно восстановить основополагающий принцип социальной справедливости, максимально отменив льготы для тех, кто в этом не нуждается. Речь идет о повышении эффективности социальной политики», — подчеркнул Виктор Янукович. Он добавил: это не только сэкономило бы средства социальной направленности, но и улучшило бы атмосферу в обществе, показало ориентацию государства на честное перераспределение доходов.

Вторым направлением Президент назвал комплексное преобразование подходов к оплате труда, налогам и социальному страхованию. «Необходимо ввести механизмы распределения результатов экономической деятельности, которые сдерживали бы дальнейшую социальную и экономическую поляризацию общества, поднимали уровень доходов работающего населения и социальное обеспечение уязвимых слоев», — отметил Глава государства. Одним из путей достижения этой цели он назвал введение налога на богатство.

Третье направление, отметил Глава государства, — это глубокая модернизация сферы социального обеспечения. «Необходимо перейти от бессистемных выплат к адресной помощи и социальным услугам, которые отвечают потребностям конкретного человека и семьи», — отметил В.Янукович.

Президент подчеркнул: курс на внедрение европейских стандартов означает переход к созданию возможностей вместо преодоления последствий.

Глава государства также отметил необходимость содействия привлечению в активную социальную жизнь людей с ограниченными возможностями. Речь идет об обустройстве для них окружающей среды и рабочих мест, обеспечении доступности общественных учебных заведений, культуры, торговли и т.д.

Четвертым важным направлением социальных реформ, подчеркнул Виктор Янукович, является содействие эффективной занятости и создание новых рабочих мест для граждан.

Трудоспособные лица, по словам Главы государства, должны получить возможность в полной мере обеспечивать свои потребности и потребности своей семьи, не обращаясь за помощью к государству.

Сейчас потребность в создании новых рабочих мест очень актуальна, сказал Виктор Янукович. «Задачу создания рабочих мест не следует понимать как самоцель, а лишь как средство реализации масштабной национальной стратегии модернизации. Новые рабочие места призваны обеспечить новое качество экономического роста», — отметил он.

Кроме того, добавил Глава государства, в условиях растущей конкуренции в мире новые рабочие места необходимо создавать в отраслях, способных дать максимальный конкурентный эффект. «Это означает, что приоритет в создании рабочих мест необходимо отдать национальному бизнесу, а роль экономического целеопределения — государству», — заявил В.Янукович.

Создаваемые новые рабочие места, подчеркнул он, должны соответствовать стратегии регионального развития Украины, работать в системе регионального выравнивания и преодоление депрессивности территорий.

Глава государства обратил отдельное внимание на то, что в условиях демографического кризиса и старения населения Украины новые рабочие места должны обеспечить потребности не только работающих, но и растущего количества пенсионеров. «Новые рабочие места должны обеспечивать более высокую, чем сегодня, производительность труда и большие поступления в бюджет пенсионной системы», — сказал Виктор Янукович.

Новые социальные инициативы и постепенное внедрение новой социальной политики — это прежде всего выправление механизмов перераспределения доходов, преодоление глубокого имущественного разрыва, содействие развитию среднего класса, создание эффективной системы защиты населения от социальных рисков, подчеркнул Глава государства.

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Показать еще