Об этом в комментарии «Хвиле» заявил директор Центра политического центра «Стратагема» Юрий Романенко.

После того как Янукович усилил силовой блок, он вплотную занялся финансовым.

«Это логично, потому что необходимо сконцентрировать максимум ресурсов на социальные выплаты и вообще сделать политику государства более социальной, поскольку недовольство обществом режима достигло критической черты», — говорит он.

«Кроме того, в условиях кризиса выживает тот, кто будет иметь доступ к бюджету. Контроль бюджетных потоков – это страховка от бунта олигархов, которых недавно Азаров пообещал начать доить», — утверждает Романенко.

«Тех олигархов из властного пула,  кто будет выступать против Януковича будут отрезать от бюджета, что повлечет за органичение их ресурсной базы», — продолжал он.

«С этой точки зрения назначение Колобова вполне логичное, поскольку отдав пост первого-вице премьера Хорошковскому, Семья тут же получила пост Минфина. Это гарантирует полное взаимопонимание  НБУ с Мифином и усиление контроля Семьи над финансовыми потоками», — уверен эксперт.

«Юрий Колобов занял место, что  ему отдавали еще до первой рокировки Хорошковского из кресла главы СБУ в Минфин. Однако, тогда в последний момент ситуация была переиграна и в кресле оказался Хорошковский. Сейчас же Колобова телепортировали из НБУ в Минфин даже не поставив его известность», — отметил он.

«Это означает две вещи – во-первых, идет постоянный мощный прессинг на Януковича, который вынужден маневрировать и искать решения в рамках ограниченного набора кадров. Очевидно, что Хорошковского толкали россияне и Левочкин, которому выгодно усиление экс-главы СБУ. Второе, тот факт, что Колобова двинули по карьерной лестнице в гору без согласования означает с ним, что он пользуется большим доверием у Семьи», — резюмирует Юрий Романенко.

Ранее «Хвиля» раскрыла логику кадровых перестановок Януковича в статье «Кризис режима Януковича и конец олигархического консенсуса»