Вечером 1 ноября в Киев с трехдневным визитом прибыли трое представителей Минобороны Израиля. Об этом израильскому ресурсу izrus.co.il сообщил информированный источник в министерстве иностранных дел Украины.

{advert=1}

По его словам, кроме атташе ЦАХАЛа в Румынии Амихая Абрамса в состав делегации вошли два высокопоставленных чиновника центрального аппарата военного ведомства. Их сопровождает израильский посол в Киеве, бывший офицер военной разведки и экс-резидент «Моссада» в СНГ Рэувен Динэль.

У израильтян запланированы переговоры с чиновниками оборонного ведомства и госкомпании Укрспецэкспорт.

Источник в одном из подразделений Минобороны Израиля, причастный к связям со странами СНГ, реагируя на запрос портала IzRus, заявил, что это рабочий визит, осуществляемый в рамках регулярных контактов обеих сторон в данной сфере.

Он добавил, что «Израиль и Украина, как правило, не афишируют подобные контакты».

{advert=2}

Собеседник также объяснил, что в настоящее время представляет наибольший интерес с точки зрения военно-технического сотрудничества.

«Украинцы не имеют планов что-либо закупать в Израиле, а мы не собираемся приобретать их продукцию. Но они экспортируют в другие страны огромное количество военной техники. Ее модернизация, снабжение современными системами управления и разведки, при участии израильских оборонных предприятий, могут представлять взаимный коммерческий интерес. Однако в данном случае для нас существует ряд ограничений, т.к. среди импортеров украинской военной продукции есть немало недружественных Израилю государств», — пояснил тот же источник.