Глава дипломатического ведомства также выразил свою благодарность России и Китаю, которые «не допустили изоляции Сирии» и «защитили своим вето устав ООН».

Свою точку зрения на сирийскую проблематику озвучила вчера Госдума РФ. Документ, который приняла Госдума, заявлял, что страны, которые критично восприняли блокирование «несбалансированного» проекта резолюции СБ ООН по Сирии Россией и Китаем, «сознательно вводят мировое сообщество в заблуждение относительно собственных мотивов и намерений, как это было и в случае с Ливией».

Также глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков сказал, что западная политика в отношении Сирии «сопровождается информационной кампанией, а точнее, дезинформационной». Он считает, что это «очередная операция по «продвижению демократии» осуществляется при самом активном участии фундаменталистских монархий Ближневосточного региона, которые с демократией ничего общего не имеют».

В ответ на это глава МИД Евросоюза Кэтрин Эштон обратилась к российским властям с призывом «признать реальность нынешней ситуации в Сирии», а Башара Асада призвала одуматься и остановить насилие. Запад убежден, что угрозу насилия в Сирии создает только правительство, а Россия видит, что насилие вершится обеими сторонами.

Как бы в подтверждение слов Алексея Пушкова о дезинформационной кампании Запада, по западным каналам вчера весь день шли трансляции кадров из Хомса, который якобы окружен 10 тыс. солдат, непрестанно обстреливающими город.

По материалам Коммерсантъ