Служба безопасности Украины пресекла незаконные поставки оружия из зоны антитеррористической операции в Чернигов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

«На Черниговщине в результате успешной спецоперации Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и милицией прекратила деятельность двух преступных групп, которые завозили в регион оружие и боеприпасы из района проведения антитеррористической операции.

По предварительной информации, средства поражения могли быть использованы для устройства диверсий и дестабилизации ситуации в областном центре. Также злоумышленники планировали создать разветвленную сеть сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов на территории области и за ее пределами. Сотрудниками спецслужбы задокументированы попытки незаконно реализовать ручной пулемет Дехтярева (калибр 7,62 мм), два гранатомета РПГ, гранаты «РГД-5» и «Ф-1», автомат «АК-47» (калибр 7,62 мм) и боеприпасы к нему, пистолет марки «ПМ» и 5 тротиловых шашек (200 г каждая), которые были изъяты правоохранителями», — сказано в сообщении.

«22 июля члены преступной группы (преимущественно жители Черниговской области) задержаны «на горячем» во время попыток сбыта очередной партии оружия. Всего в ходе оперативных действий и обысков в помещениях и офисах злоумышленников были изъяты 18 единиц стрелкового оружия, 8 гранатометов РПГ-22, 13 ручных гранат, значительное количество патронов, 10 противотанковых и противопехотных мин, более килограмма взрывчатки, холодное оружие.

Изъято также около 8 000 долларов США. В настоящее время задержаны 10 членов преступной организации», — добавили в ведомстве.

В рамках уголовных производств, открытых по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, продолжаются обыски и другие оперативно-следственные действия.