В числе отмененных на воскресенье рейсов — вылеты из Лондона в другие города Великобритании, в страны Северной, Центральной и Южной Европы, в США, а также в Россию.

В частности, отменен утренний рейс авиакомпании British Airways BA872 (совместно с российской S7) в Москву и рейс «Аэрофлота» SU243 из Москвы в Лондон. Остальные воскресные рейсы в Москву и Санкт-Петербург пока числятся как запланированные к выполнению по расписанию.

При этом руководство «Хитроу» настоятельно рекомендует авиапассажирам проверять статус каждого конкретного рейса и возможность перебронирования на другое время непосредственно у авиакомпаний.

Первый в этом году масштабный общенациональный снегопад грозит серьезно нарушить автомобильное, железнодорожное и авиационное сообщение в Великобритании.

Британское Метеобюро выпустило в субботу более десяти предупреждений о мощных снегопадах во всех основных районах Англии, на востоке Уэльса и на юге Шотландии. Снег уже выпал во многих районах страны, включая Лондон, в ночь на воскресенье ожидаются новые снегопады, сообщает РИА Новости.

Также из-за сильных снегопадов, передает ИТАР-ТАСС, сегодня закрылся главный аэропорт столицы Черногории Подгорицы. Как сообщили в администрации воздушной гавани, все запланированные рейсы отменены до улучшения погодных условий. В настоящее время самолеты принимает и отправляет лишь аэропорт в приморском городе Тиват.

Обильные снегопады также затруднили и движение наземного транспорта в большей части страны. На расчистку дорог от заносов брошена вся имеющаяся в распоряжении техника.

«Сибирская зима», как называют здесь нынешние морозы, продолжается на Балканах уже вторую неделю. Холода и снегопады вызвали массовые перебои в работе транспорта и энергоснабжении. Снег стал причиной обрывов линий электропередачи, а ремонтные бригады зачастую не могут до них добраться из-за заносов на дорогах, для расчистки которых катастрофически не хватает техники.

Как сообщает РБК, метель, начавшаяся в Баку сегодня утром, повлияла и на работу международного аэропорта «Гейдар Алиев», передает «Тренд» со ссылкой на сообщение аэропорта. Ни один рейс не был отменен, но отправление всех рейсов из Баку задерживается. Также задерживается до 12:00 мск прибытие в Баку рейса из Тегерана, который должен был прибыть в 05:40 мск. Самолет из Нахичевани, который должен был прибыть в 02:55 мск, не смог произвести посадку и вернулся обратно. Его прибытие задерживается до 09:00 мск.