По версии неоднозначного американского ученого, изучающего Библию, Джозефа Этвилла, христианство было плодом изощренной государственной пропаганды.

На следующей неделе Этвилл, автор книги «Мессия кесаря: римский заговор по выдумыванию Иисуса» (‘Caesar’s Messiah: The Roman Conspiracy to Invent Jesus’), выступит в Лондоне, сообщает журналист Роб Уильямс, пишет The Independent.

«Этвилл представит свою теорию, согласно которой Новый Завет был написан римскими аристократами I века и что они целиком сфабриковали историю Иисуса Христа», — говорится в статье.

Корреспондент цитирует слова Этвилла в блоге на его сайте: «Христианство может считаться религией, но на деле оно было разработано и использовалось как система контроля умов, чтобы порождать рабов, которые верили, что их рабство — веление Бога».

Этвилл заявляет: римляне, уставшие от восстаний еврейских сект, ожидавших «Мессию-воина», прибегли к психологической войне. Они создали конкурирующую веру — историю о «мирном» Мессии, который призывал «подставлять другую щеку» и платить налоги.

Этвилл говорит, что сделал открытие, когда изучал Новый Завет параллельно с «Иудейской войной» Иосифа Флавия. По словам Этвилла, «последовательность событий и места проповедей Иисуса более или менее совпадают с последовательностью событий и местами военной кампании Тита Флавия в описании Иосифа». Этвилл заключает, что биография Иисуса сконструирована на базе «более ранних историй, но особенно на основе биографии одного из римских кесарей».

Теория Этвилла — одна из многих так называемых «библейских конспирологических теорий», замечает в заключение Роб Уильямс.

Источник: Инопресса