Деньги нужны для поддержки испанских банков, проблемы которых вызваны падением цен на недвижимость. Это уже четвертая страна еврозоны, которая нуждается в такой поддержке.

Министр финансов Испании Луис де Гуиндос заявил на днях, что ЕС предоставит стране кредит в размере 100 млрд евро, чтобы спасти испанские банки от «плохих» долгов. Министры финансов еврозоны считают, что эта сумма покроет предполагаемую потребность в капитале и создаст денежный резерв для испанской банковской системы.

«Испанское правительство сделает все возможное, чтобы защитить стабильность евро. Эта сумма развеет все сомнения», – заверил Луис де Гуиндос. Он добавил, что условия, по которым будет выдан кредит, «выполнят банки, а не испанское общество».

Это означает, что предоставление финансовой помощи не повлечет от правительства Испании каких-либо обязательств по сокращению бюджетных расходов. Испания заключила это соглашение с еврозоной после нескольких дней переговоров между испанскими и европейскими чиновниками. Мадрид хочет избежать того, чтобы международная помощь была изображена как «спасение», как это было в случаях с Грецией, Ирландией и Португалией.

Европейские лидеры хотят решить вопрос о финансовой помощи Испании до намеченных на 17 июня выборов в Греции, которые могут спровоцировать новую волну потрясений на финансовых рынках региона.

Ожидается, что официальный запрос Испании о предоставлении финансовой помощи поступит 21 июня. Луис де Гуиндос заявил, что, возможно, Испания запросит меньше 100 млрд евро.

Европейская комиссия также заявила, что готова сыграть роль в предоставлении кредита Испании. «Комиссия готова продолжать свои оценки банков Испании в контакте с Европейским центральным банком и МВФ и предложить необходимые условия для улучшения ситуации в финансовом секторе», – говорится в заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Испания станет четвертой по счету европейской страной, которой понадобился международный кредит. В конце прошлого года Еврогруппа согласовала программу финансовой помощи Греции, которая предусматривает выделение кредита на 130 млрд евро. Это помогло Афинам избежать дефолта. Португалия получила от ЕС 78 млрд долларов на спасение экономики, Ирландия от МВФ – 100 млрд евро. Эти три страны получили кредиты при условии проведения жестких экономических реформ.

По материалам РИА Новости