«Необходимо срочно начать переговоры по программе полного уничтожения ядерного оружия в определенный период», — сказал Салехи на Конференции по разоружению в Женеве.

Также он критиковал двойные стандарты, действующие во вред Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), указывая на то, что, например, Израилю можно иметь ядерное оружие. Также он назвал лицемерным поведение мировых сил, чью дискриминацию претерпевает на себе весь регион.

Министр иностранных дел Ирана напомнил, что страна все еще открыта для диалога по вопросам своей ядерной программы. Лично Салехи готов с представителями МАГАТЭ «на полях» конференции по разоружению.

Напомним, в отношении Ирана в настоящий момент действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН. Сейчас в отношении Ирана применили нефтяное эмбарго. Иран, в свою очередь, начал поиски новых торговых партнеров, и пообещал прекратить поставлять нефть в шесть стран Европы в ближайшее время, не дожидаясь срока, который установил договор в Брюсселе. Позже иранские СМИ сообщили о прекращении поставок нефти, однако министерство нефти Ирана опровергло эти слухи, объяснив задержку в прекращении поставок причинами гуманитарного характера. Позже Иран отказался поставлять нефть Британии, Франции и Греции

По материалам РИА Новости