Лидер Исламской революции оптимистично смотрит в будущее: «Данные преобразования – это только начало пути, и благодаря божественной милости впереди нас ждут большие победы».

Также аятолла пояснил ситуацию, разворачивающуюся вокруг Сирии в данный момент: «Если смотреть на преобразования в Сирии с универсальной и всеобъемлющей позиции, заговор США против Сирии представляется ясным и очевидным, и, к сожалению, в этих планах США участвуют некоторые иностранные государства и страны региона».

Он пояснил: «Главная цель американского плана в Сирии заключается в попытке нанести удар по передовой линии сопротивления в регионе, потому что Сирия поддерживает сопротивление Палестины и исламское сопротивление Ливана».

Аятолла Хаменеи видит, что если Сирия даст обещание США, что она прекратит поддерживать исламское сопротивление в Палестине и Ливане, тут же прекратится давление на Асада. «Американцы и ряд других западных государств хотят отомстить Сирии за последние свои поражения в регионе, в частности Египте и Тунисе», — дал объяснение аятолла Хаменеи.

Иран же готов оказывать любую поддержку Сирии и не намерен соглашаться с вмешательством Америки в дела этого государства.

Также аятолла прокомментировал успехи Ирана в области научных достижений.

«Научное движение в стране является широким и затрагивающим все научные и технологические сферы, а в некоторых случаях они являются невообразимыми для многих людей», — сказал Хаменеи. Он также выражает надежду на то, что научные достижения распространятся на весь исламский мир и пройдут в Египте, Тунисе и Ливии, и исламская умма сможет получить доступ к высоким научным и технологическим способностям.

Генеральный секретарь палестинского движения «Исламский джихад» Рамадан Абдулла представил доклад, в котором рассказывалось о событиях в Палестине, в секторе Газа, и сказал: «Исламское пробуждение и преобразования в регионе предоставили прекрасную возможность для мусульманских народов, особенно народу Палестины, и все должны быть бдительными в отношении заговоров и происков врагов».

«Исламская цивилизация начала движение к периоду своего расцвета и славы, и Исламская Республика Иран играет выдающуюся и незаменимую роль в повторном возвышении на пик славы исламской уммы, именно поэтому имперский фронт усилил свое давление на Иран», — объяснил Рамадан Абдулла.

Также Генсек «Исламского джихада», повторяя за аятоллой, сказал, что Запад давит на Сирию из-за того, что та является поддержкой сопротивления во всем регионе.