«Экспорт сырой нефти британским и французским компаниям был остановлен…. мы будем продавать нашу нефть новым потребителям», — сказал Никзад.

Напомним, на этой неделе уже было сообщение подобного характера (в том соощении речь шла о прекращении поставок нефти во Францию, Италию, Испанию, Грецию, Португалию и Нидерланды). Его распространил иранский англоязычный телеканала Press TV, однако позднее его опровергло министерство нефти Ирана. Они сообщили, что поставки не были прекращены по причинам гуманитарного характера.

В отношении Ирана в настоящий момент действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН. В настоящее время в отношении Ирана применили нефтяное эмбарго. Иран, в свою очередь, начал поиски новых торговых партнеров, и пообещал прекратить поставлять нефть в шесть стран Европы в ближайшее время, не дожидаясь срока, который установил договор в Брюсселе. Позже иранские СМИ сообщили о прекращении поставок нефти, однако министерство нефти Ирана опровергло эти слухи, объяснив задержку в прекращении поставок причинами гуманитарного характера.