«Греческие нефтяные танкеры, прибывшие в иранские порты за нефтью, вынуждены вернуться обратно ни с чем, так как Иран отказался от сделки с Афинами», — рассказывается в сообщении агентства. Министерство нефти пока не дает комментариев относительно происшедшего.

Греция, находящаяся в глубоком кризисе и испытывающая серьезные финансовые трудности, почти на 50% зависит от поставок нефти из Ирана, намного более серьезно, чем любая другая страна, входящая в Евросоюз.

На той неделе Иран уже прекратил поставки британским и французским нефтяным компаниям в ответ на санкции, предпринятые Евросоюзом в отношении иранской нефти. По замыслу Брюсселя, Евросоюз должен был перестать закупать иранскую нефть к 1 июля текущего года, если Тегеран не станет сговорчивей в отношении своей ядерной программы.

Напомним, в отношении Ирана в настоящий момент действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН. Сейчас в отношении Ирана применили нефтяное эмбарго. Иран, в свою очередь, начал поиски новых торговых партнеров, и пообещал прекратить поставлять нефть в шесть стран Европы в ближайшее время, не дожидаясь срока, который установил договор в Брюсселе. Позже иранские СМИ сообщили о прекращении поставок нефти, однако министерство нефти Ирана опровергло эти слухи, объяснив задержку в прекращении поставок причинами гуманитарного характера.

По материалам ИТАР-ТАСС