Общественный совет телеканала «Интер» констатирует, что после смены собственников телеканала, наблюдается регресс от достигнутого показателя свободы слова, больше в положительном ключе освещается деятельность президента и правящей партии, в то время как оппозиция почти полностью игнорируется.

Как пишет Телекритика, об этом говорится в пресс-релизе общественного совета по результатам заседания, которое состоялось 22 февраля в Варшаве.

По данным контент-анализа Академии украинской прессы на «Интере» до смены владельцев была наибольшая доля новостей с двумя и более точками зрения. Достаточно заметны изменения на канале и по балансу внимания и синхронов политиков.

«По состоянию на 14 февраля, именно «Интер» был полной противоположностью УТ-1 по всем базовым показателям: баланса, уровня внимания, присутствия экспертов, что, по оценкам президента АУП Валерия Иванова, вполне соответствует европейским образцам», — заявляет общественный совет.

Сообщается, что по результатам анализа новостей с декабря 2012 по 14 февраля 2013 года, расширился спектр общественно значимых тем, к которым обращались журналисты информационной службы «Интера», героев, чьи комментарии можно услышать в их материалах, и экспертов, комментирующих политические, социальные и экономические темы.

Несмотря периодическое отсутствие баланса, не было откровенной тенденциозности в пользу власти, которая прослеживалась в новостях «Интера» ранее.

Вместе с тем, по предварительным мониторингам эфира после 14 февраля, когда произошла смена топ-менеджмента канала, зафиксирован регресс от достигнутого в информационно-аналитическом сегменте.

Еженедельные информационно-аналитические программы после 17 февраля полностью вернули «Подробности недели» в предыдущий несбалансированный формат – с положительным освещением действий президента и министров без упоминаний о деятельности оппозиции.

В программе еще остаются относительно проблемные отдельные материалы, однако, как отмечают эксперты «нет ничего похожего на критику действий властей».

Общественный совет решил обратиться с отдельным письмом к новым менеджерам «Интер Медиа Групп» о подтверждении обязательств по действующему Меморандуму о сотрудничестве с международным фондом «Возрождение», и их видение дальнейших перспектив сотрудничества в рамках Меморандума.

Как известно, в начале февраля новыми акционерами компании Inter Media Group Limited стали компании, принадлежащие украинскому олигарху Дмитрию Фирташу и главе Администрации Президента Сергею Левочкину.