«Согласно зарегистрированной инициативе Кабинета Министров никто ничего платить не будет. Есть классическое научное название таких законопроектов — ИБД, то есть имитация бурной деятельности», — считает Розенко.

По мнению эксперта, этот законопроект не работает.

«Законопроект мертв. Я приведу в пример только одну конкретную вещь. Вот говорят о налогообложении самолетов, яхт и автомобилей премиум-класса, но в законопроекте сказано, что за эти предметы роскоши платит только физическое лицо — гражданин, в чьей собственности эти предметы. Так вот, сегодня эти категории товаров не принадлежат ни одному гражданину Украины», — отметил он.

Все эти предметы зарегистрированы на юридических лицах, отметил эксперт. Розенко отметил, что в случае принятия предложенного правительством законопроекта о налоге на роскошь, он будет абсолютно неэффективным, а только вызывать раздражение в обществе.

Кроме того, эксперт обратил внимание на постепенную трансформацию законопроекта, которая гласит, что правительство не уверено в эффективности его внедрения.

«Сначала декларировалось, что доходы от законопроекта составят миллиард 200 тысяч гривен, а сегодня 500 млн гривен», — отметил эксперт.

источник: УНН