{advert=1}

В рамках проведенных исследований были опрошены тысяча пользователей интернета со всей Украины. В итоге было однозначно определено, что перед покупкой очень актуальным является поиск информации о товаре, не зависимо от категории товара и покупателя. Кроме того, поиск включает в себя информацию и отзывы о самом интернет магазине, что влияет на выбор магазина в первую очередь. Так же интересна покупателям ценовая политика магазинов, что так же играет свою роль в выборе магазина. А чаще всего к поиску информации о товаре прибегают покупатели крупной бытовой техники и потребительской электроники. Согласно исследованиям перед тем, как принять решение о покупке товара в категории потребительская электроника 95% пользователей занимаются поиском информации, среди них в интернете ищут информацию 89%, 94% (84% в интернете) в категории крупная бытовая техника, и 83% (64% в интернете)  — мелкая бытовая техника

Реже ищут информацию о товарах категории развлечения (74% (в интернете 60%)), товары для дома (70% (в интернете 46%)) и одежда и аксессуары (69% (в интернете 48%)).

К поиску прибегают всегда, независимо от того, совершается покупка онлайн или оффлайн. При этом для оффлойновых покупок прибегают к поиску информации в онлайне. Например, в категории потребительская электроника поиском информации перед покупкой занимаются 89% пользователей, среди них совершают покупку в интернете только 18%, а 78% отдают предпочтение покупке в оффлайне. Похожая картина в категории крупная бытовая техника, где из 84% занятых поиском информации, покупку в интернете совершают только 10%. Реже всего в интернете покупают мелкую бытовую технику и одежду (всего по 7% пользователей), при этом в оффлайне такие покупки совершают соответственно 90% и 89% пользователей. Но, не смотря на это, интернет поиском информации и товарах этих категорий занимаются соответственно 64% и 48% покупателей.

{advert=2}

А окончательное решение о покупке чаще всего принимают в оффлайне. Исключением стали товары категории потребительская электроника, где финальное решение в онлайне принимают 50% покупателей, а в оффлайне – 45%. Меньше всего используется интернет для решения о покупке товаров из категорий одежда и аксессуары и товары для дома (25%).

Так же проведенные исследования показали, что важным при выборе товаров являются отзывы потребителей и сам бренд.