Об этом заявил политолог Вадим Карасев, комментируя подписанный Президентом Украины закон, по которому госслужащим первой категории разрешается оставаться на службе после достижения 65 лет.

Он также отметил, что поскольку в Украине неопределенность между политиком и госслужащим первого ранга и многие наши политики являются одновременно и госслужащими, поэтому, для того чтобы продлить пребывание тех или иных политиков на государственных должностях, нужны законы под случай, под персону, индивидуальный казус.

«Премьер-министр в нашей нынешней конституционной системе — это больше чиновник, чем политик. Возрастных ограничений на политику и на политиков нет. Если политику 80 лет его избирают, то нет проблем …. У нас премьер-министр сегодня — фигура не столько политическая, сколько чисто техническая», — отметил собеседник УНН.

Политолог также отметил, что есть определенная категория государственных чиновников первого ранга, которые фактически выполняют политические функции, и они избираются, а не назначаются, и Азаров также был избран в парламенте. «Поэтому поводом для этого закона (Закон» О внесении изменения в статью 23 Закона Украины «О государственной службе» — Ред.) был индивидуальный казус Азарова, которому 65 лет уже, но он остается премьер-министром и возможно, еще будет премьер-министром и не только до выборов, а после выборов», — подчеркнул он.

Напомним, в пятницу президент Виктор Янукович подписал закон, которым госслужащим первой категории разрешается с их согласия оставаться на службе после достижения 65 лет.