По сообщению PTI (Press Trust of India – индийское информационное агентство; прим. mixednews) он сказал: «Индийская армия считает, что большой китайско-индийский конфликт не является неизбежным, но индийские военные укрепляют свои силы в рамках подготовки к ведению ограниченных боевых действий вдоль спорной границы и работают над тем, чтобы уравновесить проекцию китайской мощи на Индийский океан».

Клэппер сказал, что Индия выражает поддержку сильному американскому военному присутствию в Восточной Азии и включению США в дела Азии. По его словам, Китай в 2011 году внешне умерил свое самоуверенное поведение, которое характеризовало его внешнюю политику в прежние годы, но внутренние и внешние движущие силы такого поведения продолжают существовать.

«Более того, хотя китайские лидеры подтверждали свою приверженность мирной и прагматичной внешней политике – и особенно прочным отношениям с соседями Китая и остальным миром – Пекин может предпринимать действия, идущие вразрез с этой целью, если видит, что суверенитету или национальной безопасности Китая брошен серьёзный вызов», – сказал он.

Многие задачи военного потенциала Пекина теперь реализованы, результатом чего стала его внушительная военная мощь.

Другие задачи остаются более долгосрочными, но китайская армия получает финансирование и политическую поддержку для того, чтобы превратиться в полностью современную силу, способную к ведению длительных операций в Азии и за её пределами, сказал он.

Иточник: Mixednews