Китайские хакеры уже на протяжении нескольких лет предпринимают попытки хакерских атак на медиа-компании США. Зачастую им удается проникнуть в системы по сбору новостей.

Вчера издание Wall Street Journal сообщило, что в его компьютерную сеть проникли хакеры. Предполагаемая цель – мониторинг материалов газеты, посвященных Китаю.

По информации издания, подобным атакам подверглась газета New York Times. Таким образом, считают эксперты китайский шпионаж в американских СМИ стал весьма распространенным феноменом.

ФБР уже более года исследует эти инциденты и считает хакерские атаки угрозой безопасности для Америки.

Обеспокоенны этими нападениями и другие СМИ, в частности, представитель компании-учредителя газеты Dow Jones & Co. Dow Jones Пола Кив распространила сообщение, в котором сказала:
«Обстоятельства кибератаки показывают, что целью попыток проникновения является мониторинг материалов о Китае.  Хакеры не стремились получить коммерческую прибыль или похитить информацию о подписчиках».

Проникновение в системы газет с целью мониторинга статей о Китае – это постоянная проблема, считает Кив. «Мы продолжаем тесно сотрудничать с властями и специалистами по безопасности, предпринимая масштабные меры по защите наших клиентов, сотрудников, журналистов и источников информации», — добавила она.

В свою очередь в четверг New York Times опубликовала подробный отчет о том, как хакеры проникли в системы газеты и получили, среди прочего, доступ к паролям журналистов.  Газета сообщила, что, по имеющимся у нее данным, систему удалось «очистить» от хакеров.