Бывший советник В.Путина, российский экономист Андрей Илларионов пояснил, почему не сбылся его прогноз относительно полномасштабной войны России против Украины.

Об этом он рассказал в интервью Апострофу.

«После оккупации «в прямом эфире» Крыма стало ясно, что использовать войска Путин может там и тогда, где и когда он посчитает возможным и нужным. Поскольку так называемое «восстание» на Юге и Востоке Украины не оказалось столь успешным, как он надеялся, то для создания так называемой «Новороссии» – остался единственный возможный инструмент – прямая интервенция. Тогда казалось, что он готов применить открытую вооруженную силу так, как это он сделал в Крыму и на Донбассе», — отметил эксперт.

Илларионов рассказал, что при анализе информации о численности российских войск на украинской границе стало понятно, что открытая интервенция не планировалась.

«Потому что на российско-украинской границе были сосредоточены регулярные вооруженные части численностью не более 50 000 человек. Этих войск было абсолютно недостаточно. Для того, чтобы вести сколько-нибудь заметную операцию по захвату Южной или Восточной Украины, даже в том случае, если такого рода военные действия будут носить не слишком жесткий характер, необходима группировка численностью около 1 миллиона человек. Поэтому, когда Путин размещал на границе 50 тысяч человек, изображавших активную деятельность, это был чистый шантаж. К большому сожалению, ряд наблюдателей, не являющихся профессиональными военными специалистами, как в Украине, так и за ее пределами, восприняли эти действия как подготовку к открытой интервенции», — отметил он.

Эксперт обратил внимание на то, что когда Путин готовит военную операцию конвенциональными средствами, то он не только не демонстрирует свои силы, наоборот, он обеспечивает их максимальную маскировку.

«Вторжение в Грузию в августе 2008 года происходило под покровом секретности. Когда Путин планировал крымскую операцию, никто, включая американскую разведку, не обнаружил сосредоточения вооруженных сил, которые затем вторглись в Крым и оккупировали его. Если Путин демонстрирует войска, то, скорее всего для шантажа, а не для проведения реальной операции», — резюмировал он.