Михаил Ходорковский

В обнародованном сегодня заявлении бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский утверждает, что обвинительный приговор в отношении российского оппозиционера Алексея Навального был заранее предопределен.

«Для России нет ничего необычного в осуждении политических оппонентов власти по уголовным статьям – и во времена сталинского террора, и в хрущевско-брежневские годы наша судебно-правоохранительная система исправно выставляла оппонентов режима обычными уголовниками, позволяя руководителям страны лицемерно заявлять про отсутствие политзаключенных», — приводит слова политзаключенного пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

По мнению М.Ходорковского, защититься от власти, которая игнорирует нормы права, уничтожает своих оппонентов, используя их активы для личного обогащения, невозможно. Это доказывает «болотное дело», по которому был вынесен всего лишь один оправдательных приговор из 700.

«До тех пор, пока мы не поймем, что уже стучатся в дверь ко всем и каждому, пока не почувствуем, что дела Навального, Болотной и еще сотни тысяч невинно осужденных, — это наши дела, нас так и будут сажать поодиночке», — убежден Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа призывает всех неравнодушных людей выходить на пикеты, и именно это будет наилучшим проявлением патриотизма.

Напомним, сегодня российский оппозиционер Алексей Навальный Ленинским судом Кирова приговорен к пяти годам лишения свободы. Тысячи сторонников оппозиционера собираются выйти на улицы городов России с акциями в его поддержку.