Координационный совет по вопросам проведения реформ в топливно-энергетическом комплексе в ближайшие несколько недель рассмотрит вопрос тарифообразования на газ.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в ходе первого заседания Совета, передает пресс-служба правительства.

«Наша цель – определить проблему и пути ее урегулирования. Следующее заседание предлагаю посвятить теме анбандлинга НАК «Нафтогаз Украины», монетизации субсидий, вопросу тарифообразования на газ. Следующее заседание может быть подготовлено в горизонте трех недель», – сказал премьер.

По словам Гройсмана, текущий год может стать успешным в контексте развития рынка газа, рынка электроэнергии, совершенствование работы Нацкомиссии по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг, реформирования НАК «Нафтогаз Украины», проведения эффективного замещения импортного топлива.

В марте Кабинет министров продлил спецобязательства «Нафтогаза» на продажу газа населению, а также оставил неизменным тариф до июня 2018 года.

Цена на газ для населения составляет 4942 грн за тысячу кубометров, а с учетом налога на добавленную стоимость и сборов, включающих транспортировку, — 6958 грн за тысячу кубометров.

Повышение цен на газ требует постановление Кабинета министров №187 от 22 марта 2017 года, разработанная Министерством экономического развития и торговли.

Так, согласно документу, она рассчитывается на базе импортного паритета (средняя цена импортного газа за определенный период — ЭП).

Правительство должно было опубликовать этот показатель еще 1 июля 2017 года. Вместо этого 26 сентября 2017 года Кабмин протокольным решением отложил дату публикации на неопределенный срок.

Отсрочить обнародование цены решили до согласования механизма ее определения с МВФ и Европейским энергетическим сообществом. До публикации решения цена останется на текущем уровне — 4,942 тыс. грн за тысячу кубометров без НДС.

По методике, действующей в данный момент, если по итогам года является отклонение «плюс/минус» 10%, цена на следующий отопительный сезон должна пересматриваться.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Ракеты РФ могут полететь на любое государство, - Зеленский

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Показать еще