Генеральная прокуратура задержала четырех «беркутовцев», которые подозреваются в убийствах на Майдане.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

«23.06.2016 следователи Генеральной прокуратуры Украины задержали четырех бывших сотрудников батальона милиции особого назначения «Беркут» ГУ МВД Украины в Харьковской области, которые подозреваются в совершении 18 февраля 2014 года на улице Институтской, Крепостного переулка и улицы Грушевского в г. Киеве в выполнении явно преступного приказа действий, направленных на незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, шествий и демонстраций, и превышение власти и служебных полномочий, повлекшее наступление тяжких последствий в виде причинения вследствие применения специальных средств, тяжких телесных повреждений 35 гражданам, а также совершении законченных покушений на убийство двух и более лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц. Кроме этого, одному подозреваемому инкриминируется совершение во время этих событий убийства одного человека», — говорится в сообщении.

Всем подозреваемым по ходатайству прокурора судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней без возможности внесения залога.

Кроме того, следователями ГПУ проведен ряд обысков, во время которых по месту жительства подозреваемых обнаружены и изъяты оружие и боеприпасы к нему, другие предметы и вещи, которые имеют доказательственное значение во время досудебного расследования в уголовном производстве.

«Следует заметить, что указанные подозреваемые работают в Национальной полиции Украины», — написала Сарган.