Генеральная прокуратура проводит расследование уголовных дел против народных депутатов — бывших членов Партии регионов — за хищение государственного имущества.

Об этом сообщили члены фракции «Народный фронт» после встречи с первым заместителем Генерального прокурора Владимиром Гузырем по поводу расследования уголовных производств в отношении народных депутатов Бакулина, Бойко, Москаленко и Онищенко, передает пресс-служба партии.

По словам народного депутата Андрея Левуса, представитель ГПУ сообщил, что по заявлениям парламентариев были открыты два досудебных расследования по ст.191 Уголовного кодекса — хищение государственного имущества.

«Первое, по факту дела » вышек Бойко» было открыто производство. И второе, по делу «Укргаздобыча», где фигурантами расследования являются, собственно, эти народные депутаты «, — сообщил он.

«В свою очередь мы заверили заместителя Генпрокурора, что берем это дело на контроль и будем дальше требовать, чтобы фигуранты были наказаны в соответствии с украинским законодательством», — отметил представитель «Народного фронта».

В свою очередь Татьяна Чорновол сообщила, что народные депутаты передали требование возбудить уголовное дело против еще одного бывшего «регионала»,народного депутата Геннадия Бобова — за убийство майдановца Василия Сергиенко в Корсунь-Шевченковском.

«Сразу после Майдана он был очень жестоко замучен и убит, и мы ожидаем представление на снятие депутатской неприкосновенности с этого человека», — сообщила Чорновол.

Кроме того, она отметила, что представители «Народного фронта» требуют привлечь к ответственности народного депутата Александра Онищенко — за разграбление «Укргаздобычи» подконтрольными ему фирмами.

«Я могу сказать, что он является менеджером Януковича и «смотрящим» за Минэкологии и сейчас, к которому тоже очень много вопросов», — сказала на брифинге Татьяна Чорновол.

Она напомнила, что в 2006 году, когда Василий Джарты стал министром экологии, началось разграбление ведомства через лицензии, которые передавались карманным фирмам.

«Когда сменилось правительство, эти фирмы были переписаны на Онищенко, чтобы скрыть то, что это фирмы Януковича, потому что на смену тогдашнему правительству пришло правительство Тимошенко», — сказала Чорновол.

«Поэтому мы ожидаем представление на снятие депутатской неприкосновенности и с Онищенко, поскольку его фирмы продолжают грабить государственную компанию», — резюмировала Татьяна Чорновол.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще