фирташ
фирташ

ГПУ и Нацполиция заявляют, что раскрыли схему, направленную на хищение денежных средств и уклонение от уплаты налогов компаниями Group DF с помощью подконтрольных страховых компаний.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

«Установлено, что в течение 2015-2017 годов членами организованной преступной группировки, с целью хищения денежных средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий, а именно: ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», ООО «Межреченский ГОК», ЗАО «Юкрениан Кемикал Продактс», ПАО «Ровноазот», ГП «Химик» ПАО «Азот» и другими, которые входят в бизнес-группы «GROUP DF» Дмитрия Фирташа, организована деятельность ряда фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний», — говорится в заявлении.

Отмечается, что для вывода средств за это время заключили договоры страхования, на основании которых страховым компаниям перечислено фиктивные страховые взносы.

«То есть, застрахованы заведомо ненужные страховые случаи, которые фактически не наступили и не должны были наступить, о чем достоверно было известно членам преступной группировки», — пояснили в ведомстве.

Позже эти средства воровались благодаря страхованию этими же подконтрольными страховыми компаниями фиктивных кредитных договоров и договоров купли-продажи «мусорных» ценных бумаг других подконтрольных указанным лицам фиктивных предприятий и подставных физических лиц.

«Такие кредиты не планировались к возврату, о чем заранее было известно членам преступной группировки. После прогнозируемого невозврата этих кредитов, страховые компании осуществляли полное возмещение таких фиктивных рисков финансовой компании, с последующим выводом наличных через банковские учреждения», — рассказали в ГПУ.

Отмечается, что полученные деньги направлялись предприятиям реального сектора экономики.

Сейчас проводятся санкционированные обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, которые «причастны к совершению преступления».