«Напомню, что до прихода Путина к власти 28% населения жили ниже черты бедности. А сегодня за чертой бедности — только 12%, — приводит статистику глава предвыборного штаба. — Или возьмите такую статистику: у нас ежегодно покупают автомобили 2 млн наших граждан. Мы на пятом месте в мире по этому показателю после самых развитых держав типа Германии и Японии».

Россия закупает цемент в Китае. Это тоже заслуга Путина, так как закупает она его, потому что мощностей старых цементных заводов не хватает, чтобы обслужить огромное количество новых строек страны.
«Разве такой масштаб строительства был когда-нибудь в нашей стране?», — вопрошает режиссер.

Также Россия стала третьей в мире страной по экспорту зерна за рубеж. Также идет строительство заводов. «За последние годы построены и продолжают строиться три гигантских нефтегазопровода. По дну Балтийского моря (Северо-Европейский газопровод), по дну Черного моря («Голубой поток»), нефтепровод Восточная Сибирь -Тихий океан. Это проекты крупнее, амбициознее, масштабнее, чем завод, чем десятки заводов. А для того, чтобы проложить трубы, их надо иметь. Построен Ижорский трубный завод, модернизированы, возвращены к жизни другие трубные заводы. Чтобы делать трубы, нужен металл. Значит, нужно было открыть новые прокатные станы, пустить новые домны. Мы производим 250 тысяч труб в год (столько же, сколько во времена СССР), и все равно не хватает», — рассказывает Говорухин.

Также увеличилась продолжительность жизни в стране. За 10 лет она выросла на 3,5 года (прим. «Хвилi»: по статистике за 2010 год Россия занимала 161 место в мире по продолжительности жизни, есть, куда расти!)