«Российский президент Владимир Путин добивается успехов в условиях, когда Запад предпринимает попытки по улучшению отношений после терактов в Париже.

Это вызывает тревогу в Киеве, где официальные лица опасаются, что любое сближение произойдет за их счет», — пишет The Wall Street Journal.

Однако, по словам чиновников ЕС, в столицах ключевых стран, в том числе в Берлине, Лондоне и Париже, никто особо не стремится получить российскую поддержку в Сирии в обмен на отречение от Украины. Одним конкретным признаком этого является то, что блок по-прежнему собирается продлить экономические санкции, введенные против России в прошлом году в результате украинского кризиса, как утверждают чиновники и дипломаты ЕС.

«На этой неделе Путин оказался главной фигурой, призывающей к совместным глобальным усилиям по борьбе с «Исламским государством» на его базе в Сирии и в других местах. Украинские чиновники опасаются, что Москва может воспользоваться этим сотрудничеством, чтобы положить конец американской и европейской поддержке их страны», — пишут авторы статьи Лоуренс Норман и Лора Миллс.

«Российская стратегия заключается в том, чтобы создать впечатление, будто Запад больше не заботится об Украине», — отмечает посол Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба. Россия, со всей очевидностью, представляет это так: «Давайте отложим украинский вопрос, давайте бороться с терроризмом».

«Санкции, продленные этим летом еще на шесть месяцев, включают в себя ограничение деловых связей в сфере обороны и энергетики и запрещают государственным банкам, энергетическим и оборонным компаниям брать деньги в кредит на европейских финансовых рынках. Вашингтон принял аналогичные меры», — напоминает издание.

«Лидеры ЕС, как ожидается, обсудят санкции на саммите в середине декабря, если этот вопрос не будет решен раньше, как это произошло в июне. Любое решение должно быть поддержано всеми 28 государствами», — говорится в статье.

«По словам чиновников, рассматриваются три варианта: очередное продление санкций на шесть месяцев, на год или более короткое продление на три-четыре месяца, что даст понять Москве о том, что блок допускает некоторые уступки по Украине», — сообщает издание.

Лица, знакомые с дебатами в Брюсселе, утверждают, что существует единое мнение относительно того, что экономическое давление на Россию должно сохраниться, пока план мирного урегулирования, достигнутый в феврале в Минске, не будет полностью осуществлен.

«В воскресенье на полях саммита G20 в Турции президент Барак Обама обсудил санкции с лидерами Франции, Германии, Италии и Британии», — пишут авторы статьи.

По заявлению Белого дома, лидеры «подчеркнули, что санкции против России должны сохраняться до полной реализации Минских соглашений».

Источник: Инопресса

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще