Врадиевка штурм2

Бунт во Врадиевке, также как и столкновение на агрофирме Корнацких, подтверждает мысль, которую мы неоднократно разворачивали на «Хвиле» — власть слаба как никогда.

Об этом пишет директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко в статье «Запах Колиивщины. Украинское село берется за вила»

«Сегодня государство в Украине — это грандиозный феодальный замок на песке народной ненависти. Государство в современном понимании, как субъект, защищающий общественные интересы, фрагментировано на различные кусочки, которые держат большие и маленькие феодальчики», — отмечает он.

В репортаже «Комсомольской правде» из Врадиевки прозвучала фраза, которая емко обозначает суть отношений между народом и властью:

Нам надоел милицейский беспредел. Они приходят в кафе и бесплатно питаются, постоянно держат нас в страхе, — подхватили люди.

«Это не какое-то местное явление. Я видел не раз, как большие и маленькие чиновники в Крыму, Сумской, Винницкой, Харьковской и прочих областях не расплачивались за еду. Они в принципе не видят в людях, которые дают им еду, оказывают услуги людей, относясь к ним, в лучшем случае, как к полезным животным. Произошла чудовищная дегуманизация отношений между различными социальными группами, которая приобретает ярко выраженный сословный характер», — продолжает аналитик.

По его мнению, «реакция милицейского руководства на возмущение людей типичная для сословного общества. Конфликт рассматривается сквозь призму интересов сословия, а не общественного интереса. Собственно говоря, остальные сословия рассматриваются как ресурсы, базовыми интересами которых можно пренебречь».

В такой системе координат нет разницы между стремлением обладать чужим полем и женщиной. Если есть желание и потребность, то они удовлетворяются НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, безотносительно рисков и издержек, которые могут возникнуть. А поскольку все эти годы холопы только глухо роптали, то они привыкли, что можно безнаказанно делать все, что душе угодно.

«Однако, события последних месяцев показывают, что общество стремительно дозревает до мысли, что нет никаких вариантов, кроме насильственного, для защиты своих интересов. Штурм во Врадиевке ярко это продемонстрировал», — резюмировал он

Полный текст статьи «Запах Колиивщины. Украинское село берется за вила»