Об этом сообщает «ЛІГАБізнесІнформ». По данным агентства «Интерфакс-Украина», компания «Единые энергетические системы Украины», которую в середине 1990-ъ годов возглавляла Юлия Тимошенко, нанесла государству ущерб в размере свыше 30 млн грн ($3,75 млн), а лично Ю.Тимошенко не уплатила более 681 тыс грн налогов.

Ранее гособвинитель Виктор Лобач выступил с заявлением о невозможности проведения судебного заседания в отсутствии обвиняемой Юлии Тимошенко. Как сообщает «МедиПорт», до вчерашнего дня было непонятно, привезут ли Тимошенко на заседание, и только вчера днём стало известно, что Государственная пенитенциарная служба не собирается доставлять осуждённую на заседание в связи с рекомендациями немецких врачей.

Несмотря на отсутствие Ю.Тимошенко, в зале судебного заседания для нее приготовлена стеклянная комната: четыре стены без крыши. В ней стоит два стола, лежит ковёр. На тумбочках пустая ваза для цветов, бутылки с водой, компьютер-моноблок Apple.

В зале заседаний присутствуют народные депутаты от БЮТ, бывший президент Европарламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский.

Судья Киевского апелляционного суда Харькова Константин Садовский во время рассмотрения вопроса относительно возможности проведения судебного заседания по делу ЕЭСУ при отсутствии Юлии Тимошенко лишил слова защитника экс-премьера Андрея Кожемякина.

Защитники Ю.Тимошенко считают, что суд нарушает процедуру ведения судебного заседания, лишает защиту возможности высказаться относительно рассматриваемых вопросов, и предоставляет преимущества обвинению. «Это свидетельствует о предубежденности», — подчеркнул защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко.

Защита настаивает на приостановке производства по делу относительно ЕЭСУ до выздоровления Ю.Тимошенко.