«Наш анализ выявил существование финансовых рисков в ряде стран Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Тут возможно возникновение стрессовых условий, близких к кризису», — говорится в заявлении Goldman Sachs. Стрессовый сценарий подразумевает, что Турция и Украина окажутся более уязвимыми для потенциальных непредвиденных ситуаций с платежным балансом.

«Хвиля» напоминает, что эксперты Goldman Sachs стали советниками Правительства Азарова. Что такое Goldman Sachs и какова его роль в раздутии «финансовых пузырей»- мы также писали. Очевидно, что данное заявление Goldman Sachs является одним из замечательных примеров последствий их «консультационной» деятельности, которая вроде как для украинского Правительства — ничего не стоит, то есть — она бесплатна.

«Хвиля» предупреждает: Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и только для второй мышки!

{advert=1}

Дефицит текущих статей платёжного баланса Турции, который за 12 месяцев по июнь увеличился до рекордных 72,5 миллиардов долларов, или около 9% от объема производства, стал причиной падения курса лиры на 13% в этом году. Это самое большое падение валюты более чем 20 развивающихся стран, отслеживаемых Bloomberg.

Тем временем, в Украине МВФ перенес запланированный на следующую неделю визит на октябрь. Фонд ожидает внедрения пенсионной реформы и шагов по сокращению бюджетного дефицита. Украинский фондовый индекс ПФТС, упавший на 33% в этом году, оказался худшим в мире, не считая индекса широкого рынка Кипра и египетского индекса EGX 30.

{advert=2}

Источник: Take-profit.org