Советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев выдал на гора новые ужасы, которые якобы неизбежно ждут Украину в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

В интервью телеканалу «Россия 24» он заявил, что ассоциация лишит Украину «суверенного права по всем вопросам торговой политики, которые мы отдали в Таможенный союз», пишет «День»

Разгулявшаяся фантазия Глазьева рисовала один ужас краше другого.

«Украина перестает быть для нас стратегическим партнером, она исчезнет как субъект международного права, поскольку все свои действия в торговой области она должна будет согласовывать с Евросоюзом», — стращает Киев советник Владимира Путина.

Возмущает Глазьева тот факт, что «Украина не сможет шага сделать навстречу нам без того, чтобы Евросоюз ей этого не разрешил сделать».

Он также не понимает, » зачем Украина добровольно отдает свой суверенитет в Брюссель, отказываясь от сотрудничества с нами на преференциальных условиях».

Выводы Глазьева традиционны: «это катастрофа для Украины и это большой удар для нас».

По его словам Россия всеми силами пыталась ее избежать (в Украине этого правда не заметили, ну да ладно — прим. «Хвилі»).

Другие российские аналитики следуют строго в рамках пропагандистской кампании.

Вступление Украины в зону в свободной торговли с Европой нанесет «очень чувствительный удар»,- заявил профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский, передает «КоммерсантЪ».

Он утверждает, что «на данном этапе зона свободной торговли с ЕС никакой экономической компенсации Украине не даст: здесь все нацелено на будущее».

Менее пессиместичен аналитик Всемирного банка Сергей Улатов. По его мнения, Европа частично компенсирует издержки Украины от потери рынка стран Таможенного союза, но для этого Украине необходимо будет реструктуризировать промышленность.

Сергей Глазьев утверждает, что потери Украины после подписания соглашения с ЕС составят около 1,2 % ВВП.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

Показать еще

Напомним, что вчера по итогам встречи премьера Украины Николая Азарова и главы правительства России Дмитрия Медведева, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Москва введет механизмы таможенного контроля и ряд других мер в отношении Украины, если Киев подпишет ассоциацию с ЕС.

«Нам придется применять скорее приложение 6 соглашения о зоне свободной торговли СНГ, которое позволяет включать специальные механизмы. Сегодня эксперты много рассуждали и рассказывали о том, какие это могут быть механизмы. Они могут быть самыми разными, от создания специального таможенного контроля до механизма введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, которые идут с Украины и пересекают таможенную границу на госгранице с РФ», — заявил Шувалов.

Он также исключил какую-либо возможность участия Украины в Таможенном союзе.

Изображение: vdmsti.ru