В рамках рабочего визита в Турцию министр иностранных дел Украины Павел Климкин 29 января провел переговоры с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, в ходе которых стороны согласовали совместные шаги по взаимодействию в вопросе Крыма.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что турецкая сторона подтвердила поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Стороны высказали общую обеспокоенность продолжающимися нарушениями прав человека в оккупированной Россией Автономной республике Крым и городе Севастополь, а также согласовали совместные шаги по взаимодействию в этой сфере.

Кроме того, в ходе украинско-турецких переговоров главное внимание уделялось подготовке очередного заседания стратегического совета высокого уровня и двусторонним контактам.

Также стороны обсудили ситуацию на Донбассе в контексте имплементации Минских договоренностей, широкий круг вопросов глобальной повестки дня, в том числе проблемы региональной безопасности, совместные шаги в борьбе с терроризмом, сотрудничество в рамках международных организаций, ситуацию в Сирии и Ираке.

Достигнут ряд договоренностей по углублению сотрудничества между Украиной и Турцией в экономической, энергетической, военно-технической, консульской и гуманитарной сферах.