ГФС
ГФС
ГФС

ГФС совместно с НАБУ в результате спецоперации добились ареста 450 млн грн, которые принадлежат двум десяткам одесских компаний-импортеров, контролируемых одним из самых известных контрабандистов Украины.

Об этом на своей странице в Facebook написал и.о. главы ГФС Мирослав Продан.

«ГФС совместно с НАБУ достигли значительного прогресса в борьбе со схемами по минимизации таможенных платежей. В результате наших совместных действий в конце прошлой недели были арестованы 450 млн грн, которые принадлежат двум десяткам одесских компаний-импортеров, контролируемых одним из самых известных контрабандистов Украины», — написал Продан.

Он пояснил, как работала схема.

«Одесская группировка контрабандистов создала десятки фирм-однодневок, директорами которых являются подставные лица. Эти компании получали большой объем товара из Китая (обувь, ткани, сумки и т.п.). Поставкой товара из Китая занимались аналогичные фирмы-прокладки. Контракты же фактически фабриковали в Одессе. В документах указывали стоимость товара, заниженную в десять и более раз. Получив декларации с очевидно недостоверными данными, таможенники корректировали таможенную стоимость до уровня, который отвечал реальной стоимости товара. Но представители одесских компаний, пользуясь 55-й статьей Таможенного кодекса, вносили на счета таможни соответствующие финансовой гарантии, что давало возможность направить товар в свободное обращение», — отметил Продан.

По его словам, эти компании-импортеры обращались в один из одесских судов, и группа судей отменяла решения таможни, фактически обязуя ее растаможивать товар по значительно заниженной стоимости и возвращать импортеру его финансовую гарантию. «Хотя было вполне очевидно, что доверять документам, которые предоставляют компании-импортеры, нельзя, это полная фикция. Но одесские судьи почему-то этого не замечали», — отметил Продан.

«Мы собрали всю информацию относительно действий участников схемы и направили ее правоохранителям. Средства контрабандистов арестованы. Я очень надеюсь, что НАБУ доведет это дело до конца. И к уголовной ответственности будут привлечены все «действующие лица» — в том числе и представители судебной ветви власти. Акцентирую внимание: это — необычная операция. За одесскими компаниями-однодневками стоит самый влиятельный в Украине клан контрабандистов с миллиардными оборотами, который договаривался и работал при любой власти. Мы впервые начали системно уничтожать этот масштабный бизнес», — заявил чиновник.