Правительство Германии предоставит Украине нецелевой кредит 500 млн евро на восстановление востока Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Как отмечается, церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между правительством Украины и правительством ФРГ о нецелевом финансовом кредите и Рамочном соглашении между правительством Украины и Кредитным учреждением о предоставлении индивидуальных кредитов общим объемом до 500 млн евро состоялась в Берлине в среду.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко от имени правительства поблагодарил руководство Федеративной Республики Германия «за поддержку Украины в время беспрецедентных исторических испытаний».

По его словам, украинское правительство готово включиться в реализацию проектов для нецелевого финансового кредита.

Зубко подчеркнул, что эти средства будут направлены на восстановление и модернизацию восточной части Украины, в том числе новом строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и модернизации объектов инфраструктуры любой формы собственности в сферах транспорта, энергетики теплоснабжения, энергоэффективности, водоснабжения, водоотведения, социальной инфраструктуры, восстановления и строительства жилья.

«В соответствии с подписанными документами индивидуальные займы будут использоваться для финансирования проектов на территориях Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей, и других регионов Украины, где большое количество официально зарегистрированных вынужденно перемещенных лиц», — сообщает пресс-служба.

Как отмечается, дополнительно финансовые ресурсы могут быть выделены банком KfW в июне 2015 года. Срок погашения кредита до 15 лет, льготный период составит 5 лет.