Схема придуманная НАК «Нафтогаз Украины» и немецкой компанией RWE позволяет обходить Украине монополию «Газпрома».

Об этом пишет польский Newsweek.pl

«Парадокс ситуации заключается в том, что Германия продает Украине газ предварительно приобретенный в России. Фирмы ФРГ продают его дешевле, пользуясь русскими скидками «стратегическому партнеру» взамен на политическую поддержку и кредиты предоставленные Берлином на строительство «Северного потока», — пишет польское издание.

По их мнению, « хотя разъяренный президент «Газпрома» назвал действия Киева мошенничеством, ничего другого он сделать не может. Его претензии были бы оправданы в одном случае, если бы украинцы забирали газ проходящий транзитом по их территории на Запад. Но этого нет».

Сырье сначала пересекает границу Украины и ЕС и только после этого становится собственностью немецкого концерна RWE. Поэтому уже на территории Польши, Венгрии или Словакии — это уже не русский, а немецкий газ.

«Как известно, Европейский Союз не запрещает торговли уже приобретенным газом, поэтому RWE просто продает его НАК «Нафтогаз Украины», после чего голубое топливо возвращается в Украину. В результате Украина приобретает энергетическую независимость от России, хотя и продолжает покупает газ с Урала или Сибири», — говорит польское издание..

По мнению поляков в этой ситуации теряет Россия. «Не только потому, что «Газпром» отдает казалось бы гарантированные доходы немецким операторам. Стратеги Кремля чувствуют себя разбитыми газовой трубой, бессильно наблюдая, как их попытки превратить газ в политическое оружие бумерангом бьют по их собственных интересах», — не без злорадства пишет Newsweek.pl.

Полный текст статьи можно прочитать здесь