Такое заявление от лица немецкого канцлера сделал заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер.

«После того, как Россия и Китай наложили вето, на обе страны легла ответственность за то, что насилие и кровопролитие в стране продолжится без всякой возможности сдерживания международным сообществом», — отметил Штрайтер.

Дипломат заявил также, что нынешний Президент Сирии Башар Асад утратил моральное право оставаться на посту главы государства.

«Мы призываем его начать мирный процесс передачи власти», — сообщил Штрайтер.

Также немецкий канцлер также раскритиковала Москву. «Мы не просто разочарованы — мы шокированы тем, что резолюция по Сирии не получила одобрения», — заявила канцлер.

В свою очередь французский Президент Николя Саркози охарактеризовал провал сирийской резолюции в Совбез ООН как «скандал».

«Мы не позволим, чтобы усилия международного сообщества продолжали блокироваться», — подчеркнул Президент Франции.

Как сообщалось ранее, 4 февраля, Россия и Китай наложили вето на принятие резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН. Таким образом, из 15 стран-членов совета за резолюцию проголосовали 13, против — две.

С резким осуждением позиции России и Китая по Сирии выступили сегодня официальные представители США, Великобритании и Франции. Они выразили мнение, что действия России и Китая могут привести к ожесточению противостояния внутри Сирии, которое в любой момент может вылиться в гражданскую войну.

по материалам: ukranews