На ней присутствовали около 350 представителей порядка 60 стран, главы ряда государств и правительств.

«Работа по созданию единой ПРО в Европе достигла определенного этапа, — сказал он. — Оборонный щит можно создавать совместно с Россией». В конце мая на саммите НАТО в Чикаго можно будет договориться о заключении конкретного соглашения с РФ по этому вопросу, считает министр обороны ФРГ. Он глубоко убежден, что от Россиии «не исходит угроза», «блоковая конфронтация ушла в прошлое», выразил свою точку зрения де Мезьер.

Планируется, что начальный этап развертывания системы ПРО НАТО в Европе будет завершен к саммиту в Чикаго.

Де Мезьер убежден, что страны Европы могут и должны укреплять свою роль в НАТО, а также в мировой структуре безопасности в целом.

«Необходимо укрепить голос Европы в НАТО, — сказал министр обороны. — Европейские силы безопасности должны стать эффективнее и быть в состоянии защитить себя и своих соседей». По словам де Мезьера, «мы сильны только в союзе (НАТО), в который мы входим».

Также министр обороны объяснил сокращение количества американских баз на территории ФРГ тем, что, согласно реформе бундесвера, сокращается также и количество германских баз.

«Взаимозависимость не всегда означает слабость», — особо отметил министр. Де Мезьер также сказал, что ФРГ будет действовать в рамках своих обязательств в НАТО в вопросе создания ПРО.

4 февраля на форуме будут предложены проекты исследований с предложениями компромиссного решения проблематики ПРО.