Против Украины была проведена массированная кибер атака с использованием модифицированной под Украину версия вируса «wannacry» — «cryptolocker».

Об этом нардеп Антон Геращенко написал в Facebook.

Он отметил, что письмо содержащее вирус приходило в большинстве случаев по почте. За несколько дней и даже недель до сегодняшнего дня. На сегодня можно сказать, что атака готовилась не меньше месяца.

Письма, приходившие адресатам резидентам Украины были на русском и украинском языке.

По мнению Геращенко, организаторы атаки хорошо знали специфику рассылок служебных писем в украинском коммерческом и государственном секторе и маскировали рассылки писем содержащих вирус под видом деловой переписки, которую из любопытства открывали не опытные пользователи.

В программном коде вируса была заложена дата запуска 27 июня в 11 00.

Кибератака имеющая своей конечной целью попытку дестабилизации ситуации в экономике и общественном сознании Украины, была замаскирована под попытку вымогательства денег у владельцев компьютеров.

Вирус зашифровывает все данные жёсткого диска и требует выкуп в несколько сотен долларов.

Как отметил нардеп, целью этой тренировочной кибератаки, скорее всего приуроченной к Дню Конституции Украины, являются офисы банков, редакции средств массовой информации, объекты связи, транспорта, телекоммуникации, энергетики.

Массированной атаке в частности подвергнулись Укртелеком, «Киев» и «Днепрэнерго», «Укрзализниця», «Аэропорт Борисполь», Кабинет Министров Украины.

В данный момент специалисты по кибербезопасности СБУ и Национальной полиции работают на ключевых инфраструктурных объектах Украины с целью помочь системным администраторам как можно быстрее восстановить работу компьютерных сетей.

«Думаю, что за несколько дней, работа компьютерных сетей будет полностью восстановлена.

По каждому известному факту заражения компьютерным вирусом будет начато криминальное производство.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще

Результатами расследования самой масштабной кибератаки в истории Украины, наши специалисты по кибербезопасности обменяются со своими зарубежными коллегами для того чтобы сделать наш мир более безопасным в будущем», — заявил депутат.