На заседании фракции партии «Народный фронт» было принято решение обратиться к Президенту Украины и руководству других депутатских фракции, ранее входивших в коалицию «Европейская Украина», с предложением провести в парламенте общую встречу депутатов-членов фракций с участием Президента, Премьер-Министра, Главы Верховной Рады.

Об этом пишет в своем Facebook нардеп Антон Геращенко.

На повестку дня поставить следующие вопросы:

1. О критической ситуации, возникшей по итогу выхода из коалиции «Европейская Украина» отдельных фракций.
2. О создании новой коалиции и принципах нового коалиционного соглашения.
3. О кандидатуре нового Премьер-Министра Украины, за которого поставят свои подписи не менее 226 депутатов Верховной Рады — членов фракций новой коалиции.

4. О принципах формирования и составе нового Кабинета Министров Украины.

Нардеп отметил, что без поддержки нового Премьер-Министра не менее чем 226 депутатами Верховной Рады, входящими во фракции берущие на себя ответственность за положение дел в государстве, будущее правительство будет также парализовано, как и правительство существующее.

Как заявил Геращенко, «пора переходить от громких заявлений о будущем Премьере и кулуарных составах Кабинета Министров к обсуждению нового коалиционного соглашения, сбору подписей под ним, к программе и составу будущего Кабинета Министров».

«Ещё раз подчеркну, что такой диалог необходимо проводить с обязательным участием Президента Украины, действующим и, возможно, будущим Премьер-Министром Украины, чтобы все фракции открыто заявили свою позицию без пафоса и ненужных истерик», — отметил он.