Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил готовность встретиться с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности.

Об этом он сказал в интервью информагентству Reuters во время своего визита в Косово в пятницу, 23 января, сообщает Немецкая волна.

«Я могу подтвердить то, что заявил Лавров несколько дней назад: мы готовы встретиться в кулуарах Мюнхенской конференции», — отметил Столтенберг. Деталей по повестке дня встречи он не сообщил. Мюнхенская конференция по вопросам безопасности состоится 6-8 февраля.

Накануне другой представитель руководства Альянса сообщил о намерениях НАТО возобновить контакты с российским Генштабом. Официальная коммуникация между Альянсом и российским военным руководством прекратилась более полугода назад в связи с аннексией Крыма и войной на Донбассе.

Кроме того, генсек Североатлантического альянса вновь отметил «существенном увеличении российских тяжелых вооружений» на территории Украины.

«Мы говорим о танки, боевые машины, артиллерию, системы воздушной обороны», — отметил Столтенберг. Напомним, 21 января он заявил, что НАТО уже несколько месяцев отслеживает активность российских войск и в последнее время в Альянсе отмечают значительное увеличение опрокидывания российской военной техники на Донбасс.