Генпрокуратура
Генпрокуратура

Генеральная прокуратура составила письменные сообщения о подозрении бывшему президенту Украины Януковичу и другим относительно завладения государственным имуществом — зданиями и сооружениями комплекса отдыха «Пуща Водица» урочища «Межигорье».

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Кроме Януковича, подозрение предъявлено ООО «Мединвесттрейд» Г. Герасименко, директору ООО «Танталит» П. Литовченко. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины, а также по фактам получения бывшим Президентом Украины В. Януковичем неправомерной выгоды в особо крупных размерах от С. Клюева, после приобретения последним в августа 2013 года ООО «Танталит». В частности, десятков миллионов гривен, которые использовались на оплату расходов, связанных с проживанием Януковича в зданиях резиденции «Межигорье», предоставление последнему права безвозмездного пользования зданиями и земельными участками ООО «Танталит».

Ранее, 16 июня, генеральный прокурор Виктор Шокин обратился в Верховную Раду с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Сергея Клюева в рамках нового уголовного производства.